如何計算年終獎個人所得稅
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。下面是小編為大家帶來的如何計算年終獎個人所得稅,希望能夠幫到大家!
作為工薪所得的全年一次性獎金如何計算個人所得稅呢?今年依然采用“老算法”,但要適用“新稅率”。
所謂“老算法”,是按照國家相關規定計算繳納全年一次性獎金個人所得稅:(1)納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅;(2)在一年內,該計稅辦法對每一個納稅人只允許采用一次;(3)納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
“新稅率”就是9月1日(含)以后當月實際取得的全年一次性獎金,應適用修改后的新個人所得稅法規定的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。
算法先告訴大家
具體計算方法是這樣的
一、如果2011年9月1日(含)以后實際發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于3500元,應將全年一次性獎金與當月工資薪金所得合并,減除3500的余額,除以12,其商數按照修改后的新個人所得稅法工薪所得適用稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金+當月工薪所得-3500)×適用稅率-速算扣除數
二、如果2011年9月1日(含)以后實際發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得高于(或等于)3500元,應將全年一次性獎金除以12,以其商數按新個稅法確定適用稅率和速算扣除數。適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
再舉個例子
今年年終獎3萬,少繳多少稅?
個人所得稅法修改前后對個人取得工資、薪金所得及全年一次性獎金繳納個人所得稅有何影響呢?
舉例來說,某公司職員朱先生2011年12月14日取得工資、薪金所得4500元,當月又取得全年一次性獎金收入30000元。
其個人所得稅分別計算
一、其當月工資、薪金所得應納個人所得稅
修改前工資、薪金所得應納個人所得稅=(4500-2000)×15%-125=250
修改后工資、薪金所得應納個人所得稅=(4500-3500)×3%=30
由此可見,個人所得稅法修改后,朱先生工資、薪金所得少繳個人所得稅220元(250-30=220)。
其全年一次性獎金應納個人所得稅
修改前,朱先生當月工資薪金所得4500元高于2000元,應將全年一次性獎金30000除以12,按照修改前的老個人所得稅法工薪所得適用稅率表,按其商數2500確定適用稅率和速算扣除數為15%,125。
應納稅額=30000×15%-125=4375元
修改后,依然采用老算法,朱先生當月工資薪金所得4500元高于3500元,應將全年一次性獎金30000除以12,按照修改后的新個人所得稅法工薪所得適用稅率表,按其商數2500確定適用稅率和速算扣除數為10%,105。
應納稅額=30000×10%-105=2895元
由此可見,個人所得稅法修改后,朱先生全年一次性獎金收入少繳個人所得稅1480元(4375-2895=1480)。
通過舉例對比分析,新個人所得稅法的`實施對個人取得工資、薪金所得及全年一次性獎金收入應繳納的個人所得稅相比修改前少了。
但是,要提醒大家注意:
(一)新個人所得稅法實施的時點以及全年取得工資、薪金所得要分段計算;
(二)全年一次性獎金收入的計算個人所得稅的方法沒有改變,但注意年末發放時要適用新的個人所得稅稅率表。
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