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初級會計考試題庫考試題目演練
會計職稱考試的全稱是會計專業技術資格考試。下面小編給大家整理了初級會計考試題庫考試題目演練,歡迎閱讀!
初級會計考試題庫考試題目演練
1.A公司月初結存材料的計劃成本為300萬元,實際成本為280萬元,當月采購入庫材料的計劃成本為700萬元,實際成本為770萬元,當月生產車間領用材料的計劃成本為500萬元,當月生產車間領用材料的實際成本為()萬元。
A.485
B.475
C.525
D.535
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答案: C
解析: 本月的材料成本差異率=[(280-300)+(770-700)]/(300+700)*100%=5%,則當月生產車間領用材料應負擔的材料成本超支差異=500*5%=25(萬元),則當月生產車間領用材料的實際成本=500+25=525(萬元)。
筆記:
2.某企業自行研發一項非專利技術,截至2017年3月共計發生研發支出2000萬元。經測試,該非專利技術完成了研究階段。2017年4月1日開始進入開發階段,截至2017年10月9日研發活動結束,共計發生開發支出400萬元(假定全部符合資本化條件)。企業預計該非專利技術可以使用6年,采用直線法計提攤銷。則2017年對該非專利技術應計提的攤銷額為()萬元。
A.16.67
B.11.11
C.66.67
D.22.23
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答案: A
解析: 應計提的攤銷額=400/6/12*3=16.67(萬元)。
筆記:
3.W公司生產甲、乙兩種產品,2017年3月共發生生產工人工資140000元,福利費50000元,加班補助費10000元。上述人工費按生產工時比例在甲、乙產品間分配,其中甲產品的生產工時為200小時,乙產品的生產工時為600小時。則W公司生產甲產品應分配的人工費為()元。
A.50000
B.37500
C.150000
D.112500
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答案: A
解析: W公司生產甲產品應分配的人工費=(140000+50000+10000)/(200+600)*200=50000(元)。
筆記:
4.下列各項中,與收益相關的政府補助的說法正確的是()。
A.取得時應直接計入營業外收入
B.取得時應直接計入遞延收益
C.取得時應直接計入管理費用
D.取得時應分情況進行處理,可能計入營業外收入,可能計入遞延收益
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答案: D
解析: 企業確認與收益相關的政府補助,借記“銀行存款”等科目,貸記“營業外收入”科目,或通過“遞延收益”科目分期計入當期損益。
筆記:
5.某工業企業為增值稅小規模納稅人。2017年8月該企業購入生產用甲材料1800公斤,每公斤含稅單價為75元,發生運雜費4000元,運輸途中發生合理損耗40公斤,入庫前發生挑選整理費用1800元。該批甲材料每公斤成本為()元。
A.78.22
B.80
C.77.22
D.78.98
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答案: B
解析: 該批甲材料每公斤成本=(1800*75+4000+1800)/(1800-40)=80(元)。
筆記:
6.W企業各月末在產品數量變動較大,但是各項消耗定額和成本定額比較準確、穩定,則月末在完工產品和在產品成本之間可以選擇的分配方法是()。
A.在產品按定額成本計價法
B.在產品按固定成本計算法
C.在產品按所耗直接材料成本計價法
D.定額比例法
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答案: D
解析: 定額比例法適用于各項消耗定額或成本定額比較準確、穩定,但各月末在產品數量變動較大的產品,選項D正確。
筆記:
7.MN公司2017年1月1日未分配利潤為-500萬元(滿足稅法彌補虧損條件),當年實現的利潤總額為4500萬元。適用的企業所得稅稅率為25%,按凈利潤的10%提取法定盈余公積,則2017年12月31日MN公司的未分配利潤為()萬元。
A.3000
B.2750
C.2700
D.3035
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答案: C
解析: 首先通過稅前利潤彌補虧損,則稅后利潤=(4500-500)*(1-25%)=3000(萬元),提取法定盈余公積10%后,未分配利潤=3000*(1-10%)=2700(萬元)。
筆記:
8.某企業2017年3月末銀行存款日記賬余額為380萬元,銀行轉來的對賬單余額為400萬元。經查明原因后,發現如下未達賬項:銀行已收到銷售貨物款30萬元,但企業尚未收到入賬通知;企業開出一張70萬元的購貨支票,但客戶尚未到銀行承兌;銀行計提企業本月的銀行存款利息10萬元,企業尚未入賬;企業銷售貨物收到一張銀行承兌匯票90萬元,但尚未到銀行承兌。則企業2017年3月末實際可動用的銀行存款金額為()萬元。
A.330
B.360
C.380
D.420
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答案: D
解析: 調節后企業銀行存款日記賬的賬面金額=380+(30+10)(銀行已收、企業未收)=420(萬元);或者調節后的銀行對賬單的余額=400-70(企業已付、銀行未付)+90(企業已收、銀行未收)=420(萬元);所以企業2017年3月末實際可動用的銀行存款金額為420萬元。
筆記:
9.下列關于事業單位財務報告的說法中不正確的是()。
A.事業單位財務報告包括財務報表和附注
B.收入支出(費用)表是反映事業單位某一特定日期事業成果及分配情況的報表
C.事業單位應按月編制資產負債表
D.附注需披露重要資產處置情況的說明
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答案: B
解析: 收入支出(費用)表是反映事業單位某一會計期間事業成果及分配情況的報表。
筆記:
10.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2017年4月甲公司決定將本公司生產的100件產品作為福利發放給公司管理人員。該批產品的單位成本為每件0.8萬元,市場銷售價格為每件1.2萬元(不含增值稅)。不考慮其他相關稅費,甲公司在2017年因該項業務計入管理費用的金額為()萬元。
A.100.4
B.93.6
C.140.4
D.120
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答案: C
解析: 計提非貨幣性福利時:
借:管理費用140.4
貸:應付職工薪酬一非貨幣性福利140.4[120*(1+17%)]實際發放非貨幣性福利時:
借:應付職工薪酬一非貨幣性福利140.4
貸:主營業務收入120
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)20.4
借:主營業務成本80
貸:庫存商品80
筆記:
11.甲公司2017年5月1日A商品的賬面余額為1000萬元,存貨跌價準備的貸方余額為20萬元,當月購入A商品200萬元,銷售A商品結轉成本500萬元,期末結存A商品的可變現凈值為650萬元,則月末應計提的存貨跌價準備為()萬元。
A.30
B.40
C.50
D.0
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答案: B
解析: A商品的月末余額=1000+200-500=700(萬元),存貨跌價準備在未計提前的余額=20-10(商品銷售結轉部分=20*500/1000)=10(萬元),需提足的存貨跌價準備=700-650=50(萬元),月末應計提的存貨跌價準備=50-10=40(萬元)。
筆記:
12.企業常用的產品成本計算方法不包括()。
A.分步法
B.定額法
C.標準成本法
D.生產工人工資比例法
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答案: D
解析: 生產工人工資比例法屬于企業分配制造費用常用的方法。
筆記:
13.下列關于存貨的會計處理表述正確的是()。
A.存貨包括日常活動中持有以備出售的商品
B.存貨采購成本包括運輸途中的所有損耗
C.存貨發出計價方法一經確定不得變更
D.存貨期末應按公允價值計量
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答案: A
解析: 選項B,存貨采購成本中不包括非正常損耗;選項C,存貨發出計價方法一經確定不得隨意變更;選項D,存貨期末按成本與可變現凈值孰低計量。
筆記:
14.甲公司(增值稅一般納稅人)在進行存貨清查時發現盤虧A材料一批,該批材料的成本為280萬元,經核查屬于因管理不善被盜丟失。按相關規定應由責任人賠償20萬元,保險公司賠償100萬元,經批準后正確的會計處理是()。
A.
借:營業外支出160
貸:待處理財產損溢160
B.
借:管理費用207.6
貸:待處理財產損溢207.6
C.
借:生產成本280
貸:待處理財產損溢280
D.
借:銷售費用187.6
貸:待處理財產損溢187.6
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答案: B
解析: 管理不善導致存貨被盜應做進項稅額轉出處理,損失金額=280*1.17=327.6(萬元),扣除相關賠償款120萬元,計入管理費用的金額=327.6-120=207.6(萬元)。
筆記:
15.M市甲公司到N市購入固定資產一臺,支付相關購置價款時,下列會計處理表述不正確的是()。
A.可能減少“其他貨幣資金一外埠存款”
B.可能減少“其他貨幣資金一銀行匯票”
C.可能減少“銀行存款”
D.可能減少“其他貨幣資金一存出投資款”
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答案: D
解析: 選項D屬于企業通過證券公司購入相關股票、債券、基金等時涉及的會計處理。
筆記:
16.甲公司(增值稅一般納稅人)2017年3月2日購入一臺生產用機器設備,支付價款1000萬元,增值稅稅額170萬元,支付運費10萬元,增值稅稅額1.1萬元(以上均取得增值稅專用發票),支付安裝費5萬元,保險費2萬元,專業人員服務費100萬元,相關人員培訓費20萬元,當月設備投入使用。甲公司預計該設備可以使用5年,預計凈殘值率為5%,采用年限平均法計提折舊,則甲公司2017年應計提的折舊為()萬元。
A.162.02
B.180.03
C.176.86
D.159.17
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答案: D
解析: 相關人員培訓費,不是為了使固定資產達到預定可使用狀態的必要支出,不計入固定資產成本,所以固定資產的入賬金額=1000+10+5+2+100=1117(萬元),2017年應計提折舊=1117*(1-5%)/5*9/12=159.17(萬元)。
筆記:
17.下列各項中,關于無形資產攤銷的說法錯誤的是()。
A.企業選擇的無形資產攤銷的方法,應當反映與該項無形資產有關的經濟利益的預期實現方式。無法可靠確定經濟利益的預期實現方式的,應當采用直線法攤銷
B.對于使用壽命有限的無形資產應當自可供使用(即其達到預定用途)當月起開始攤銷,處置當月不再攤銷
C.出租的無形資產的攤銷金額,借記“管理費用”科目,貸記“累計攤銷”科目
D.無形資產的應攤銷金額是指無形資產的成本扣除預計凈殘值后的金額,已計提減值準備的無形資產,還應扣除已計提的無形資產減值準備累計金額
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答案: C
解析: 出租的無形資產,其攤銷金額計入其他業務成本,借記“其他業務成本”科目,貸記“累計攤銷”科目。
筆記:
18.勞務的開始和完成分屬不同的會計期間,且企業在資產負債表日提供勞務交易結果不能可靠計量,如果已發生的勞務成本預計部分能夠得到補償的,那么企業應該按照()確認提供勞務收入。
A.已收或預計能收回的金額
B.發生的勞務成本金額
C.能夠得到,部分補償的勞務成本金額
D.不確認勞務收入
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答案: C
解析: 勞務的開始和完成分屬不同的會計期間,且企業在資產負債表日提供勞務交易結果不能可靠計量,如果已發生的勞務成本預計部分能夠得到補償的,那么企業應該按照能夠得到部分補償的勞務成本金額確認提供勞務收入。
筆記:
19.甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,2017年1月甲公司向乙公司銷售一批產品,應收取價款為133萬元,增值稅為22.61萬元,甲公司支付銷貨運費2.22萬元,代乙公司墊付產品保險費3.5萬元,則甲公司應收賬款的入賬金額為()萬元。
A.155.61
B.159.11
C.161.33
D.157.83
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答案: B
解析: 甲公司的銷貨運費計入銷售費用,應收賬款=133+22.61+3.5=159.11(萬元)。
筆記:
20.企業2017年1月份發生如下費用:計提生產車間固定資產折舊5萬元,發生業務招待費10萬元,發放生產工人工資9萬元,管理人員工資4萬元,預計產品質量保證損失2萬元,廣告費7萬元,商品維修費8萬元。則企業本月應確認的銷售費用的金額為()萬元。
A.17
B.19
C.22
D.31
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答案: A
解析: 車間固定資產的折舊計入制造費用,生產工人工資計入生產成本,業務招待費、管理人員工資計入管理費用,所以企業本月應確認的銷售費用的金額=2+7+8=17(萬元)。
筆記:
21.事業單位無法償付或債權人豁免償還的其他應付款,應貸記的會計科目是()。
A.營業外收入
B.事業收入
C.經營收入
D.其他收入
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答案: D
解析: 事業單位無法償付或債權人豁免償還的其他應付款,借記“其他應付款”科目,貸記“其他收入”科目,選項D正確。
筆記:
22.下列各項中,企業應作為銷售費用核算的是()。
A.采購存貨發生的運費
B.籌建期間的開辦費
C.售后服務費
D.商業匯票貼現時發生的貼現息
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答案: C
解析: 選項A計入相關存貨成本;選項B計入管理費用;選項D計入財務費用。
筆記:
23.期末事業單位將留歸本單位使用的非財政補助專項(項目已完成)剩余資金結轉入的科目是()。
A.事業結余
B.事業基金
C.非財政補助結余
D.非財政補助結余分配
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答案: B
解析: 期末完成非財政補助專項資金結轉后,留歸本單位使用的剩余資金:
借:非財政補助結轉
貸:事業基金
筆記:
24.某家電生產企業為增值稅一般納稅人,年末將本企業生產的一批小家電發放給職工作為福利。該批小家電市場售價為120萬元(不含增值稅),適用的增值稅稅率為17%,實際成本為100萬元。假定不考慮其他因素,則該企業應確認的應付職工薪酬為()萬元。
A.100
B.117
C.120
D.140.4
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答案: D
解析: 將自產產品用于職工福利,要確認收入并計算增值稅銷項稅額,所以應確認的應付職工薪酬=120+120*17%=140.4(萬元)。
筆記:
多項選擇題(每題2分)
25.下列各經濟事項會使長期股權投資賬面價值發生變化的有()。
A.成本法下被投資單位宣告分派現金股利
B.權益法下被投資單位宣告分派現金股利
C.成本法下被投資單位實現盈利
D.權益法下被投資單位發生虧損
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答案: BD
解析: 成本法下被投資單位發生所有者權益的變動,投資單位不需調整長期股權投資的賬面價值。
筆記:
26.下列各項中,應在資產負債表中“其他應收款”項目填列的有()。
A.應收取的各種賠款
B.應收取的包裝物租金
C.存出保證金
D.收取的包裝物押金
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答案: ABC
解析: 應收取的各種賠款、包裝物租金、存出保證金,應記入“其他應收款”科目核算,選項A、B、C正確;收取的包裝物押金記入“其他應付款”科目,選項D錯誤。
筆記:
27.下列各項中,屬于影響可比產品成本降低額的因素的有()。
A.產品產量變動
B.產品品種比重變動
C.上年實際產量
D.產品單位成本變動
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答案: ABD
解析: 影響可比產品成本降低額變動的因素有三個,即產品產量變動、產品品種比重變動和產品單位成本變動,選項C不正確。
筆記:
28.下列各項中,屬于事業單位財務報表組成內容的有()。
A.資產負債表
B.收入支出表
C.財政補助收入支出表
D.附注
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答案: ABCD
解析: 選項ABCD均正確。
筆記:
29.下列各項中,不應作為長期待攤費用核算的有()。
A.融資租入同定資產的改擴建支出
B.經營租入同定資產的改擴建支出
C.企業發生的開辦費用
D.企業固定資產的更新改造支出
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答案: ACD
解析: 選項A滿足資本化條件的應計入固定資產成本;選項C在發生時計入管理費用;選項D滿足資本化條件的計入固定資產成本,未滿足資本化的條件計入當期損益。
筆記:
30.不單獨核算停工損失的企業,將停工損失反映在()科目中。
A.管理費用
B.制造費用
C.營業外支出
D.庫存商品
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答案: BC
解析: 不單獨核算停工損失的企業,將停工損失反映在“制造費用”、“營業外支出”等科目中,選項B、C正確。
筆記:
31.下列各項中,屬于投資性房地產核算范圍的有()。
A.經營租出的建筑物
B.融資租出的廠房
C.經營租出的土地使用權
D.企業自用的辦公樓
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答案: AC
解析: 融資租出的廠房,不作為企業的資產進行核算;企業自用的辦公樓作為企業的固定資產進行核算。
筆記:
32.下列各項中,關于持有至到期投資的賬務處理表述錯誤的有()。
A.實際支付的價款中包含的已到付息期但尚未領取的'債券利息,應單獨確認為應收項目
B.“持有至到期投資一一利息調整”科目中僅反映債券折溢價,不包括傭金、手續費等
C.持有至到期投資減值準備一經計提,以后期間不得轉回
D.處置持有至到期投資時,應將所取得價款與該投資賬面價值之間的差額計入資本公積
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答案: BCD
解析: “持有至到期投資——利息調整”科目中不僅反映債券折溢價,還包括傭金、手續費等;持有至到期投資減值準備一經計提,以后期間可以轉回;處置持有至到期投資時,應將所取得價款與該投資賬面價值之間的差額計入投資收益。
筆記:
33.下列關于品種法核算程序的表述中,正確的有()。
A.按產品品種設立成本明細賬
B.根據輔助生產明細賬編制輔助生產成本分配表
C.根據各產品基本生產明細賬編制產品成本計算單
D.編制產成品的成本匯總表,結轉產成品成本
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答案: ABCD
解析: 四個選項均正確。
筆記:
34.下列各項中,應通過“營業外收入”科目核算的有()。
A.收到無形資產處置收益
B.出售原材料確認的收益
C.債務重組收益
D.分攤收到的政府補助
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答案: ACD
解析: 出售的原材料應計入其他業務收入,選項B不正確。
筆記:
35.下列各項中,關于存貨的盤虧以及毀損的核算正確的有()。
A.對于入庫的殘料價值,記入“原材料”等科目
B.對于應由保險公司和過失人的賠款,記入“其他應收款”科目
C.扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分(管理不善造成的),記入“管理費用”科目
D.屬于自然災害(如暴雨、地震、洪水等)造成的凈損失,增值稅的進項稅額需要作轉出處理
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答案: ABC
解析: 屬于自然災害(如暴雨、地震、洪水等)造成的凈損失,增值稅的進項稅額不作轉出處理。
筆記:
36.企業根據相關法律、法規及股東大會決議計提的盈余公積可以用于()。
A.轉增資本
B.彌補虧損
C.發放現金股利
D.分配利潤
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答案: ABCD
解析: 四個選項均正確。
筆記:
判斷題(每題1分)
37.企業清查固定資產過程中,盤虧的固定資產應計入資產減值損失,盤盈的固定資產應計入營業外收入。()
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答案: N
解析: 企業清查固定資產過程中,盤虧的固定資產應計入營業外支出,盤盈的固定資產應計入以前年度損益調整。
筆記:
38.將自有資產轉換為以公允價值模式進行后續計量的投資性房地產時,轉換日的公允價值大于其賬面價值的差額計入投資收益。()
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答案: N
解析: 將自有資產轉換為以公允價值模式進行后續計量的投資性房地產時,轉換日的公允價值大于其賬面價值的差額計入其他綜合收益。
筆記:
39.按年度計劃分配率分配法分配制造費用不適用于季節性生產企業。()
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答案: N
解析: 按年度計劃分配率分配法是按照年度開始前確定的全年度適用的計劃分配率分配費用的方法,分配率計算公式的分母按定額工時計算,年度內如果發生全年的制造費用實際數與計劃數差別較大,應及時調整計劃分配率,該方法特別適用于季節性生產企業。
筆記:
40.事業單位的利息支出、捐贈支出、現金盤虧損失等都通過“其他支出”科目核算。()
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答案: Y
解析:
筆記:
41.尚未確認銷售收入的發出商品退回時,應將已記入“發出商品”科目的商品成本金額轉入“庫存商品”科目,借記“庫存商品”科目,貸記“發出商品”科目。()
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答案: Y
解析:
筆記:
42.根據《企業會計準則第9號一職工薪酬》相關規定,只要支付給職工的款項均應作為“應付職工薪酬”核算。()
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答案: N
解析: 并非支付給職工的款項均屬于職工薪酬,例如支付給職工核銷的差旅費。
筆記:
43.一般納稅人發生存貨清查盤虧損失均應做增值稅進項稅額轉出處理。()
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答案: N
解析: 因自然災害原因導致存貨的盤虧損失無需做增值稅進項稅額轉出處理。
筆記:
44.企業對于發出的商品,不符合收入確認條件的,應按其實際成本編制會計分錄:借記“發出商品”科目,貸記“庫存商品”科目。()
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答案: Y
解析:
筆記:
45.企業利潤表中“綜合收益總額”為企業當年的凈利潤和其他綜合收益合計數。()
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答案: N
解析: 企業利潤表中“綜合收益總額”為企業當年的凈利潤和其他綜合收益稅后凈額合計數。
筆記:
46.構成生產成本組成部分的包裝物,其成本應記入“生產成本”科目中。()
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答案: Y
解析:
筆記:
不定項選擇題(每題2分)
甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為25%,假定銷售商品、原材料和提供勞務均符合收入確認條件,其成本在確認收入時逐筆結轉,商品、原材料售價中均不含增值稅。銷售商品、提供勞務均屬于主營業務。2017年甲公司發生如下交易或事項:
(1)3月1日,向乙公司銷售商品一批,按商品標價計算的金額為300萬元。該批商品實際成本為200萬元。由于是成批銷售,甲公司給予乙公司10%的商業折扣并開具了增值稅專用發票,并在銷售合同中規定現金折扣條件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于當日發出商品,乙公司于3月18日付款,假定計算現金折扣時不考慮增值稅。
(2)5月10日,甲公司由于產品質量原因對上年出售給丙公司的一批商品按售價給予5%的銷售折讓,該批商品售價為200萬元,增值稅稅額為34萬元,貨款已結清。經認定,同意給予折讓并以銀行存款退還折讓款,同時開具紅字增值稅專用發票。
(3)9月10日,銷售一批材料,增值稅專用發票上注明的售價為20萬元,增值稅稅額為3.4萬元。款項已由銀行收妥。該批材料的實際成本為16萬元。
(4)10月2日,承接一項設備安裝勞務,合同期為6個月,合同總收入為150萬元,已經預收100萬元。余款在設備安裝完成時收回。采用完工百分比法確認勞務收入(不考慮相關稅費)。完工率按照已發生成本占估計總成本的比例確定,至2017年12月31日已發生的成本為60萬元,預計完成勞務還將發生成本40萬元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人員發放自產產品作為福利。該批產品的實際成本為15萬元,市場售價為20萬元。
(6)12月31日,國債利息收入確認投資收益50萬元,以銀行存款支付銷售費用10萬元,支付稅收滯納金5萬元。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示)
47.根據資料(1),下列各項中,會計處理結果正確的是()。
A.3月1日,甲公司應確認銷售商品收入300萬元
B.3月1日,甲公司應確認應收賬款315.9萬元
C.3月18日,甲公司應確認財務費用2.7萬元
D.3月18日,甲公司實際收款313.27萬元
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答案: BCD
解析: (1)應按扣除商業折扣后的金額確認收入,即300*(1-10%)=270(萬元),選項A錯誤;甲公司應確認的應收賬款=270*(1+17%)=315.9(萬元),選項B正確;3月18日乙公司付款,甲公司應確認的財務費用=270*1%=2.7(萬元),選項C正確;甲公司實際收款金額=315.9-2.7=313.2(萬元),選項D正確。(2)甲公司向本公司行政管理人員發放自產產品應按售價確認商品收入,選項C錯誤。分錄如下:
借:管理費用23.4
貸:應付職工薪酬23.4
借:應付職工薪酬23.4
貸:主營業務收入20
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本15
貸:庫存商品15(3)營業收入=300*90%(資料1)+(-10)(資料2)+20(資料3)+90(資料4)+20(資料5)=390(萬元),選項A正確。(4)期間費用=2.7(資料1)+23.4(資料5)+10(資料6)=36.1(萬元),選項A正確,選項B錯誤;營業利潤=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(萬元),選項C錯誤,選項D正確。(5)利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=112.9+0-5=107.9(萬元);所得稅費用=應納稅所得額*所得稅稅率+遞延所得稅=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(萬元);凈利潤=利潤總額-所得稅費用=107.9-15.725=92.175(萬元)。
筆記:
48.根據資料(2)至(5),下列各項中,會計處理正確的是()。
A.5月10日,甲公司發生銷售折讓時的會計分錄:
借:主營業務收入10
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)1.7
貸:銀行存款11.7
B.9月10日,甲公司銷售材料時的會計分錄:
借:銀行存款23.4
貸:其他業務收入20
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:其他業務成本16
貸:原材料16
C.11月5日,甲公司向本公司行政管理人員發放自產產品時的會計分錄:
借:管理費用18.4
貸:應付職工薪酬18,4
借:應付職工薪酬18.4
貸:庫存商品15
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
D.12月31日,甲公司確認勞務收入,結轉勞務成本的會計分錄:
借:預收賬款90
貸:主營業務收入90
借:主營業務成本60
貸:勞務成本60
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答案: ABD
解析: (1)應按扣除商業折扣后的金額確認收入,即300*(1-10%)=270(萬元),選項A錯誤;甲公司應確認的應收賬款=270*(1+17%)=315.9(萬元),選項B正確;3月18日乙公司付款,甲公司應確認的財務費用=270*1%=2.7(萬元),選項C正確;甲公司實際收款金額=315.9-2.7=313.2(萬元),選項D正確。(2)甲公司向本公司行政管理人員發放自產產品應按售價確認商品收入,選項C錯誤。分錄如下:
借:管理費用23.4
貸:應付職工薪酬23.4
借:應付職工薪酬23.4
貸:主營業務收入20
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本15
貸:庫存商品15(3)營業收入=300*90%(資料1)+(-10)(資料2)+20(資料3)+90(資料4)+20(資料5)=390(萬元),選項A正確。(4)期間費用=2.7(資料1)+23.4(資料5)+10(資料6)=36.1(萬元),選項A正確,選項B錯誤;營業利潤=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(萬元),選項C錯誤,選項D正確。(5)利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=112.9+0-5=107.9(萬元);所得稅費用=應納稅所得額*所得稅稅率+遞延所得稅=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(萬元);凈利潤=利潤總額-所得稅費用=107.9-15.725=92.175(萬元)。
筆記:
49.根據資料(1)至(5),甲公司2017年度利潤表中“營業收入”項目的金額是()萬元。
A.390
B.350
C.260
D.280
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答案: A
解析: (1)應按扣除商業折扣后的金額確認收入,即300*(1-10%)=270(萬元),選項A錯誤;甲公司應確認的應收賬款=270*(1+17%)=315.9(萬元),選項B正確;3月18日乙公司付款,甲公司應確認的財務費用=270*1%=2.7(萬元),選項C正確;甲公司實際收款金額=315.9-2.7=313.2(萬元),選項D正確。(2)甲公司向本公司行政管理人員發放自產產品應按售價確認商品收入,選項C錯誤。分錄如下:
借:管理費用23.4
貸:應付職工薪酬23.4
借:應付職工薪酬23.4
貸:主營業務收入20
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本15
貸:庫存商品15(3)營業收入=300*90%(資料1)+(-10)(資料2)+20(資料3)+90(資料4)+20(資料5)=390(萬元),選項A正確。(4)期間費用=2.7(資料1)+23.4(資料5)+10(資料6)=36.1(萬元),選項A正確,選項B錯誤;營業利潤=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(萬元),選項C錯誤,選項D正確。(5)利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=112.9+0-5=107.9(萬元);所得稅費用=應納稅所得額*所得稅稅率+遞延所得稅=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(萬元);凈利潤=利潤總額-所得稅費用=107.9-15.725=92.175(萬元)。
筆記:
50.根據資料(1)至(6),下列各項中,關于甲公司2017年期間費用和營業利潤計算結果正確的是()。
A.期間費用為36.1萬元
B.期間費用為41.1萬元
C.營業利潤為87.9萬元
D.營業利潤為112.9萬元
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答案: AD
解析: (1)應按扣除商業折扣后的金額確認收入,即300*(1-10%)=270(萬元),選項A錯誤;甲公司應確認的應收賬款=270*(1+17%)=315.9(萬元),選項B正確;3月18日乙公司付款,甲公司應確認的財務費用=270*1%=2.7(萬元),選項C正確;甲公司實際收款金額=315.9-2.7=313.2(萬元),選項D正確。(2)甲公司向本公司行政管理人員發放自產產品應按售價確認商品收入,選項C錯誤。分錄如下:
借:管理費用23.4
貸:應付職工薪酬23.4
借:應付職工薪酬23.4
貸:主營業務收入20
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本15
貸:庫存商品15(3)營業收入=300*90%(資料1)+(-10)(資料2)+20(資料3)+90(資料4)+20(資料5)=390(萬元),選項A正確。(4)期間費用=2.7(資料1)+23.4(資料5)+10(資料6)=36.1(萬元),選項A正確,選項B錯誤;營業利潤=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(萬元),選項C錯誤,選項D正確。(5)利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=112.9+0-5=107.9(萬元);所得稅費用=應納稅所得額*所得稅稅率+遞延所得稅=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(萬元);凈利潤=利潤總額-所得稅費用=107.9-15.725=92.175(萬元)。
筆記:
51.根據資料(1)至(6),下列各項中,關于甲公司2017年度利潤表中“所得稅費用”和“凈利潤”的計算結果正確的是()。
A.所得稅費用15.725萬元
B.凈利潤66.75萬元
C.所得稅費用5萬元
D.凈利潤92.175萬元
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答案: AD
解析: (1)應按扣除商業折扣后的金額確認收入,即300*(1-10%)=270(萬元),選項A錯誤;甲公司應確認的應收賬款=270*(1+17%)=315.9(萬元),選項B正確;3月18日乙公司付款,甲公司應確認的財務費用=270*1%=2.7(萬元),選項C正確;甲公司實際收款金額=315.9-2.7=313.2(萬元),選項D正確。(2)甲公司向本公司行政管理人員發放自產產品應按售價確認商品收入,選項C錯誤。分錄如下:
借:管理費用23.4
貸:應付職工薪酬23.4
借:應付職工薪酬23.4
貸:主營業務收入20
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本15
貸:庫存商品15(3)營業收入=300*90%(資料1)+(-10)(資料2)+20(資料3)+90(資料4)+20(資料5)=390(萬元),選項A正確。(4)期間費用=2.7(資料1)+23.4(資料5)+10(資料6)=36.1(萬元),選項A正確,選項B錯誤;營業利潤=390-(200+16+60+15)-36.1+50=112.9(萬元),選項C錯誤,選項D正確。(5)利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=112.9+0-5=107.9(萬元);所得稅費用=應納稅所得額*所得稅稅率+遞延所得稅=(107.9+5-50)*25%+0=15.725(萬元);凈利潤=利潤總額-所得稅費用=107.9-15.725=92.175(萬元)。
筆記:
甲公司(一般納稅人)2017年發生部分事項如下:
(1)購入原材料一批,收到的增值稅專用發票上注明的原材料價款為150萬元,增值稅稅額為25.5萬元,款項已通過銀行轉賬支付。
(2)銷售產品一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為300萬元,增值稅稅額為51萬元,貨款已收取。
(3)將持有的交易性金融資產(不屬于現金等價物)進行出售,取得出售價款16.5萬元,該交易性金融資產的成本為13萬元,持有期間形成公允價值變動收益2萬元。
(4)從銀行借入3年期借款1000萬元,款項已存入銀行賬戶。
(5)出售一臺不需用設備,收到價款300萬元,該設備原價400萬元,已計提折舊150萬元。該設備已由購貨單位運走,不考慮相關稅費。
(6)支付年度工資50萬元,其中在建工程人員工資20萬元,管理人員工資20萬元,銷售人員工資10萬元。
要求:根據上述資料,不考慮其他相關因素,分析回答下列問題。(答案中金額單位用萬元表示)
52.甲公司購入原材料如果采用計劃成本核算,假設計劃成本為160萬元,則甲公司在進行賬務處理時,應記入“原材料”科目的金額為()萬元。
A.150
B.160
C.175.5
D.185.5
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答案: B
解析: (1)如果采用計劃成本核算原材料,則應進行的賬務處理為:
借:材料采購150
應交稅費一一應交增值稅(進項稅額)25.5
貸:銀行存款175.5
借:原材料160
貸:材料采購150
材料成本差異10
(2)出售交易性金融資產時:
借:銀行存款16.5
貸:交易性金融資產——成本13
——公允價值變動2
投資收益1.5
借:公允價值變動損益2
貸:投資收益2應確認的投資收益=1.5+2=3.5(萬元)。
(3)處置固定資產收到的款項通過“銀行存款”科目進行核算,處置的凈收益計入營業外收入,甲公司處置該固定資產形成的凈收益=300-(400-150)=50(萬元)。
(4)經營活動產生的現金流量=-175.5(事項1)+351(事項2)-(20+10)(事項6)=145.5(萬元)。
(5)上述事項中,只有取得的借款屬于籌資活動產生的現金流量,籌資活動產生的現金流量=1000(萬元)。
筆記:
53.甲公司在出售交易性金融資產時,應確認投資收益的金額為()萬元。
A.0.5
B.1.5
C.2
D.3.5
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答案: D
解析: (1)如果采用計劃成本核算原材料,則應進行的賬務處理為:
借:材料采購150
應交稅費一一應交增值稅(進項稅額)25.5
貸:銀行存款175.5
借:原材料160
貸:材料采購150
材料成本差異10
(2)出售交易性金融資產時:
借:銀行存款16.5
貸:交易性金融資產——成本13
——公允價值變動2
投資收益1.5
借:公允價值變動損益2
貸:投資收益2應確認的投資收益=1.5+2=3.5(萬元)。
(3)處置固定資產收到的款項通過“銀行存款”科目進行核算,處置的凈收益計入營業外收入,甲公司處置該固定資產形成的凈收益=300-(400-150)=50(萬元)。
(4)經營活動產生的現金流量=-175.5(事項1)+351(事項2)-(20+10)(事項6)=145.5(萬元)。
(5)上述事項中,只有取得的借款屬于籌資活動產生的現金流量,籌資活動產生的現金流量=1000(萬元)。
筆記:
54.下列有關甲公司出售設備的相關說法中,正確的是()。
A.設備進行處置時應將固定資產的賬面價值轉入“固定資產清理”科目進行核算
B.處置固定資產收到的款項通過“其他業務收入”科目核算
C.甲公司該項固定資產處置時應確認營業外收入50萬元
D.甲公司該項固定資產處置時應確認營業外收入100萬元
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答案: AC
解析: (1)如果采用計劃成本核算原材料,則應進行的賬務處理為:
借:材料采購150
應交稅費一一應交增值稅(進項稅額)25.5
貸:銀行存款175.5
借:原材料160
貸:材料采購150
材料成本差異10
(2)出售交易性金融資產時:
借:銀行存款16.5
貸:交易性金融資產——成本13
——公允價值變動2
投資收益1.5
借:公允價值變動損益2
貸:投資收益2應確認的投資收益=1.5+2=3.5(萬元)。
(3)處置固定資產收到的款項通過“銀行存款”科目進行核算,處置的凈收益計入營業外收入,甲公司處置該固定資產形成的凈收益=300-(400-150)=50(萬元)。
(4)經營活動產生的現金流量=-175.5(事項1)+351(事項2)-(20+10)(事項6)=145.5(萬元)。
(5)上述事項中,只有取得的借款屬于籌資活動產生的現金流量,籌資活動產生的現金流量=1000(萬元)。
筆記:
55.根據上述事項,甲公司本年度影響經營活動產生現金流量的金額為()萬元。
A.125.5
B.145.5
C.175.5
D.200
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答案: B
解析: (1)如果采用計劃成本核算原材料,則應進行的賬務處理為:
借:材料采購150
應交稅費一一應交增值稅(進項稅額)25.5
貸:銀行存款175.5
借:原材料160
貸:材料采購150
材料成本差異10
(2)出售交易性金融資產時:
借:銀行存款16.5
貸:交易性金融資產——成本13
——公允價值變動2
投資收益1.5
借:公允價值變動損益2
貸:投資收益2應確認的投資收益=1.5+2=3.5(萬元)。
(3)處置固定資產收到的款項通過“銀行存款”科目進行核算,處置的凈收益計入營業外收入,甲公司處置該固定資產形成的凈收益=300-(400-150)=50(萬元)。
(4)經營活動產生的現金流量=-175.5(事項1)+351(事項2)-(20+10)(事項6)=145.5(萬元)。
(5)上述事項中,只有取得的借款屬于籌資活動產生的現金流量,籌資活動產生的現金流量=1000(萬元)。
筆記:
56.根據上述事項,甲公司本年度影響籌資活動產生現金流量的金額為()萬元。
A.50
B.53.5
C.1000
D.1150
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答案: C
解析: (1)如果采用計劃成本核算原材料,則應進行的賬務處理為:
借:材料采購150
應交稅費一一應交增值稅(進項稅額)25.5
貸:銀行存款175.5
借:原材料160
貸:材料采購150
材料成本差異10
(2)出售交易性金融資產時:
借:銀行存款16.5
貸:交易性金融資產——成本13
——公允價值變動2
投資收益1.5
借:公允價值變動損益2
貸:投資收益2應確認的投資收益=1.5+2=3.5(萬元)。
(3)處置固定資產收到的款項通過“銀行存款”科目進行核算,處置的凈收益計入營業外收入,甲公司處置該固定資產形成的凈收益=300-(400-150)=50(萬元)。
(4)經營活動產生的現金流量=-175.5(事項1)+351(事項2)-(20+10)(事項6)=145.5(萬元)。
(5)上述事項中,只有取得的借款屬于籌資活動產生的現金流量,籌資活動產生的現金流量=1000(萬元)。
筆記:
資料1:甲公司根據生產的特點和管理的要求采用品種法計算M產品的成本。原材料在生產開始時一次投入,生產費用采用約當產量比例法在完工產品與月末在產品之間分配,其他加工費用發生較為均衡。期末在產品的完工程度平均按50%計算。甲公司2017年12月有關M產品成本費用資料如下:
(1)月初M在產品240件,直接材料為240000元,直接人工為36000元,制造費用為22000元。
(2)本月投入生產M產品1760件,本月完工產品1240件,月末在產品760件。
(3)本月生產M產品發生有關成本費用資料如下:①本月投入生產M產品耗用主要材料700000元、輔助材料50000元,車間管理部門耗用材料4000元;②本月分配直接生產M產品的工人工資165800元、福利費28360元,車間管理人員工資60000元;③本月確認的生產M產品應負擔的車間管理部門水電費51700元,車間生產工人勞保用品費6500元。資料2:甲公司在生產N產品過程中,產生不可修復廢品50件,可修復廢品100件,有關資料如下:
(1)不可修復廢品按其所消耗定額費用計算廢品的生產成本。其中原材料費用定額為210元,已完成的定額工時共計360小時,每小時的費用定額:直接人工2.8元,制造費用13.5元。
(2)可修復廢品的修復費用為直接材料2500元,直接人工2000元,制造費用2600元。
(3)可修復廢品和不可修復廢品回收廢品殘料計價1200元,應由過失人賠償500元。廢品凈損失由當月同種合格產品負擔。
要求:根據上述資料,不考慮其他相關因素,分析回答下列小題。(答案中金額單位用元表示)(分配率計算結果保留兩位小數)
57.根據資料1,下列有關M產品的成本計算正確的是()。
A.完工產品的直接材料成本為613800元
B.完工產品的直接人工成本為176166.8元
C.完工產品的制造費用為110372.4元
D.月末在產品成本為464020.8元
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答案: ABCD
解析: (1)
(2)結轉完工入庫M產品成本的會計分錄:
借:庫存商品——M產品900339.2
貸:基本生產成本——M產品900339.2
(3)結轉可修復廢品成本:
借:廢品損失——N產品7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
(4)結轉不可修復廢品成本:不可修復廢品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:廢品損失——N產品16368
貸:基本生產成本——N產品16368
(5)結轉廢品凈損失:廢品凈損失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生產成本——N產品21768
貸:廢品損失——N產品21768
筆記:
58.根據資料1,甲公司結轉完工入庫M產品成本的會計分錄()。
A.
借:庫存商品——M產品1364360
貸:基本生產成本——M產品1364360
B.
借:庫存商品——M產品464020.8
貸:基本生產成本——M產品464020.8
C.
借:庫存商品——M產品1066360
貸:基本生產成本——M產品1066360
D.
借:庫存商品——M產品900339.2
貸:基本生產成本——M產品900339.2
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答案: D
解析: (1)
(2)結轉完工入庫M產品成本的會計分錄:
借:庫存商品——M產品900339.2
貸:基本生產成本——M產品900339.2
(3)結轉可修復廢品成本:
借:廢品損失——N產品7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
(4)結轉不可修復廢品成本:不可修復廢品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:廢品損失——N產品16368
貸:基本生產成本——N產品16368
(5)結轉廢品凈損失:廢品凈損失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生產成本——N產品21768
貸:廢品損失——N產品21768
筆記:
59.根據資料2,甲公司結轉可修復廢品成本的會計分錄為()。
A.
借:廢品損失——N產品7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
B.
借:營業外支出7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
C.
借:廢品損失——N產品5400其他應收款500
貸:原材料1300
應付職工薪酬2000
制造費用2600
D.
借:廢品損失N產品5900
貸:原材料1300
應付職工薪酬2000
制造費用2600
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答案: A
解析: (1)
(2)結轉完工入庫M產品成本的會計分錄:
借:庫存商品——M產品900339.2
貸:基本生產成本——M產品900339.2
(3)結轉可修復廢品成本:
借:廢品損失——N產品7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
(4)結轉不可修復廢品成本:不可修復廢品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:廢品損失——N產品16368
貸:基本生產成本——N產品16368
(5)結轉廢品凈損失:廢品凈損失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生產成本——N產品21768
貸:廢品損失——N產品21768
筆記:
60.根據資料2,甲公司結轉不可修復廢品成本的會計分錄為()。
A.
借:廢品損失——N產品16368
貸:基本生產成本——N產品16368
B.
借:基本生產成本——N產品12873
貸:廢品損失——N產品12873
C.
借:廢品損失——N產品15631
貸:基本生產成本——N產品15631
D.
借:基本生產成本——N產品14592
貸:廢品損失—一N產品14592
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答案: A
解析: (1)
(2)結轉完工入庫M產品成本的會計分錄:
借:庫存商品——M產品900339.2
貸:基本生產成本——M產品900339.2
(3)結轉可修復廢品成本:
借:廢品損失——N產品7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
(4)結轉不可修復廢品成本:不可修復廢品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:廢品損失——N產品16368
貸:基本生產成本——N產品16368
(5)結轉廢品凈損失:廢品凈損失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生產成本——N產品21768
貸:廢品損失——N產品21768
筆記:
61.根據資料2,甲公司結轉廢品凈損失的會計分錄為()。
A.
借:制造費用22863
貸:廢品損失22863
B.
借:基本生產成本——N產品21768
貸:廢品損失——N產品21768
C.
借:基本生產成本——N產品21831
貸:廢品損失——N產品21831
D.
借:基本生產成本——N產品23392
貸:營業外支出23392
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答案: B
解析: (1)
(2)結轉完工入庫M產品成本的會計分錄:
借:庫存商品——M產品900339.2
貸:基本生產成本——M產品900339.2
(3)結轉可修復廢品成本:
借:廢品損失——N產品7100
貸:原材料2500
應付職工薪酬2000
制造費用2600
(4)結轉不可修復廢品成本:不可修復廢品成本=210*50+2.8*360+13.5*360=16368(元)。
借:廢品損失——N產品16368
貸:基本生產成本——N產品16368
(5)結轉廢品凈損失:廢品凈損失=16368+2500+2000+2600-1200-500=21768(元)。
借:基本生產成本——N產品21768
貸:廢品損失——N產品21768
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